О проекте амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

В Государственную Думу внесен проект постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Проектом постановления предлагается провести амнистию в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Данное пред­ложение основывается на исторических традициях Российской государственности.

Акт об амнистии предлагается распространить на впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести определенной кате­горий граждан, исходя из социально‑возрастного критерия, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности; условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу Постановления об амнистии неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, и др.

Перед первым чтением проект Постановления направлены на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.