Право адвокатов на передвижение и меры по их поддержке

Минюст России высказался о поддержке адвокатов, продолжающих свою профессиональную деятельность по защите прав и законных интересов граждан и юрлиц в условиях введения государством ограничительных мер в целях предотвращения распространения коронавируса.

Министерство юстиции не исключает применение в отношении адвокатов тех же мер защиты, что и в отношении ИП. То есть, продлить сроки по оплате налогов, страховых отчислений, а также снизить тарифы во внебюджетные фонды.

Статус адвоката обусловлен выполнением публично значимой функции по обеспечению конституционных гарантий прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

В заявлении ФПА РФ от 02 апреля 2020 года отражено, что любые ограничительные меры, которые могут быть применены государством еще в большей степени предполагают исполнение требований об обеспечении конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

Таким образом, обязанность адвоката защищать права граждан в условиях введения подобных ограничений, приобретает еще большее принципиальное значение.

АП Москвы 30 марта 2020 года обратилась в мэрию города с просьбой обеспечить беспрепятственное передвижение адвокатов в условиях ограничений на перемещения граждан.

Региональные адвокатские палаты также направили губернаторам обращения об обеспечении возможности защищать права граждан в условиях введения ограничений на передвижение в связи с коронавирусной инфекцией.

В настоящее время правительством Рязанской области введен сервис электронного получения пропусков на передвижение отдельных категорий лиц, однако право адвокатов на передвижение и получение таких пропусков с целью осуществления своей профессиональной деятельности ни в одном нормативном документе не конкретизировано.

Вместе с тем, отсутствие адвоката в уголовном процессе является препятствием для расследования и рассмотрения уголовного дела, поскольку будут нарушены права граждан на получение квалифицированной юрпомощи.